+7 (901)
557-92-64
info@aucofsla.ru


МЫ В СОЦСЕТЯХ

facebook
vkontakte



Психологическое сопровождение подготовки пилотов АОН

02.12.13 21:47

Прежде чем научиться управлять самолётом, надо научиться управлять собой.

Мария Алексеенко

Необходимость психологического отбора людей, способных к летной профессии, возникла почти одновременно с появлением авиации.  Развиваясь вместе с ней, авиационная психология к настоящему времени довела точность определения потенциала (или его отсутствия) кандидатов на летные должности почти до 100%. Сегодня невозможно стать профессиональным пилотом без одобрения специалиста-психолога  - слишком велика цена возможной ошибки. Также важно психологическое сопровождение члена экипажа на всем протяжении летной работы, дабы свести неизбежное влияние «человеческого фактора» к минимуму.

Иная картина в любительской авиации, где требования к пилотам выходного дня окончательно ещё не сформированы, а мера их ответственности почти столь же высока. Основной критерий пригодности для стремящихся научиться летать в АОН – их желание и возможности. Последнее нисколько не отменяет важности психологической работы над собой для каждого пилота-любителя и пилота СВС, ибо по-прежнему актуален афоризм легендарного летчика Михаила Громова: «Прежде чем научиться управлять самолётом, надо научиться управлять собой».

Подбору решений для этой задачи посвящено психологическое исследование, проводимое на базе нашего АУЦ специалистом школы Научно-исследовательского испытательного центра авиационно-космической медицины и военной эргономики Министерства обороны РФ, сотрудником авиационного учебного центра авиакомпании "S7", кандидатом психологических наук Марией Алексеенко.

Цели исследования старший преподаватель АУЦ ОФ СЛА Василий Лопатин, ведущий дисциплину "Человеческий фактор и безопасность полётов", формулирует так: "Уточнение профессиограммы деятельности пилотов АОН, определение степени их пригодности к этой деятельности, а также уровня и структуры мотивации, особенностей облика в сравнении с военными лётчиками и лётчиками авиакомпаний. Сюда же следует отнести формулирование рекомендаций по подготовке и последующей лётной деятельности и, скорее всего, также корректировка самого авиационно-психологического инструментария для работы с этой всё ещё новой на Руси, но интенсивно размножающейся популяцией братьев по авиаразуму".

Психологические исследования в АУЦ

Данное исследование проводится с применением тестов, преимущественно компьютерных, которые в течение десятилетий на практике подтвердили свою высокую эффективность.

По словам Марии Алексеенко: «Психология пилотов АОН – не очень исследованное направление в нашей стране, и мне хотелось бы этой работой восполнить данный пробел. Мой интерес, во-первых, связан с тем, что, несмотря на все трудности,  любительская авиация в нашей стране развивается, и в перспективе мои разработки могут быть полезны для непрофессиональных пилотов. Во-вторых, индивидуальные данные, полученные в результате тестирования, и рекомендации специалиста помогут каждому слушателю не только выявить особенности своего летно-психологического облика, но и определить пути для его корректировки в процессе последующей работы над собой».

Мария Алексеенко

Психологические тесты в АУЦ ОФ СЛА

Мария Алексеенко в АУЦ

Компьютерные тесты по психологии

Компьютерные тесты Марии Алексеенко

Раздумья над тестом в АУЦ

Мария Алексеенко