+7 (901)
557-92-64
info@aucofsla.ru


МЫ В СОЦСЕТЯХ

facebook
vkontakte



Семинар по ФАП-362

26.05.13 19:27
Василий Лопатин объясняет ФАП-362

23 мая в учебном классе АУЦ состоялся семинар, посвященный новому порядку радиообмена в Гражданской авиации РФ. Изменения произошли в связи с отменой ранее действовавших Федеральных авиационных правил «Осуществление радиосвязи в воздушном пространстве РФ» (ФАП-109) и вводом с 10 мая 2013 г. новых ФАП-362 «Порядок осуществления радиосвязи в воздушном пространстве РФ».

Семинар открыл старший преподаватель АУЦ Василий Лопатин. В начале своего выступления старший преподаватель напомнил, что о важности правильного радиообмена в воздухе говорили такие отечественные асы-истребители, как Александр Покрышкин («Добивайся короткого и четкого радиообмена, каждое лишнее слово в бою отнимает ценное время от действий и может привести к гибели»), а также Евгений Пепеляев («В бою чем больше болтовни в воздухе, тем больше потерь и меньше побед»).

В своей презентации Василий Иванович прокомментировал и обсудил с аудиторией все пункты законодательных нововведений.

Сергей Гусаров о правильном радиообмене

Также своим мнением с присутствующими поделился заместитель директора АУЦ по летной подготовке Сергей Гусаров. Сергей Николаевич обратил особое внимание на важность соблюдения установленной фразеологии в радиообмене, которая помогает понять смысл сообщения даже в тех случаях, когда связь не отличается хорошей слышимостью. Также замдиректора порекомендовал всегда внимательно слушать радиообмен между диспетчером и другими экипажами (вести так называемую радиоосмотрительность), и держать под рукой карандаш и блокнот, где можно сделать необходимые пометки, если указания диспетчера насыщены цифрами. В конце своего выступления Сергей Николаевич напомнил, что каким бы ни был насыщенным и информативным радиообмен в полете, нельзя забывать и о визуальной осмотрительности.

Андрей Мочалов о навигации с помощью IPad Mini

Вопросу о контроле навигационных параметров полета и решении задач навигации с ведением радиообмена при помощи бортовых мобильных компьютеров было посвящено выступление слушателя АУЦ Андрея Мочалова. Андрей Игоревич,  осваивающий учебно-тренировочный самолёт "EuroStarSL", поделился своим опытом использования планшетного компьютера IPadMini с программным обеспечением AirNavigationPro: "Это очень удобно!"